学宝教育旗下公务员考试网站
          网站地图     设为首页     加入收藏
          当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
          判断
          真假推理之反对关系-2022山东公务员考试行测解题技巧
          http://www.www.ubcforum.com       2021-08-23      来源:山东公务员考试网
          【字体: 】              

            真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。

           

            考点一:反对关系的类型


            1.有的A是B 与 有的A不是B


            例:有的同学是党员  与  有的同学不是党员


            2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B


            例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员


            考点二:反对关系的特点


           ?。?)有的A是B 与 有的A不是B  (必有一真,可以同真)


           ?。?)所有的A都是B 与 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)


            考点三:解题思维——找关系,看其余


            题干中没有矛盾关系时,找反对关系。


            例题(2017深圳)


            某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:


            甲:有的学员是能通过考核的。


            乙:有的学员是不能通过考核的。


            丙:有一个学员不能通过考核。


            如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:


            A.所有的学员都没有通过考核


            B.有一个学员没有通过考核


            C.所有的学员都通过了考核


            D.只有一部分学员通过了考核


            【答案】C


            【解析】分析题干。


            甲:“有的学员能通过考核?!?/p>


            乙:“有的学员不能通过考核?!?/p>


            丙:“有个学员不能通过考核?!?/p>


            甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。


            只有C选项符合上述结论。


            考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)


            “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有


           ?。?)“有的同学是党员”


           ?。?)“有的同学不是党员”


           ?。?)“涛涛是党员”


            当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。


            “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有


           ?。?)“所有同学是党员”


           ?。?)“所有同学不是党员”


           ?。?)“涛涛和龙龙是党员”


            当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。


            例题(2018 广州)


            下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:


           ?。?)有些城市有降雪;


           ?。?)有些城市没有降雪;


           ?。?)北京和邯郸没有降雪。


            如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?


            A. 北京有降雪,但邯郸没有


            B. 所有这些城市都有降雪


            C. 所有这些城市都没有降雪


            D. 以上各选项都不一定为真


            【答案】B


            【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。


            真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。

           

          \

           

            \提醒:2022公务员考试刷题用什么资料?不用到处去找到处去问了,看这里↓↓↓


            这套最新版《实战题库5600题》强烈安利给你。全是真题,没有杂质,而且新增了2021年真题。

           

          点击图片参加拼团

          ↓↓↓

          \

          点击图片参加拼团



          互动消息
          幸运快三